Directorio de Colegios - Santiago de Surco

Toda la información a la mano para que puedas elegir.

Los costos mostrados en la tabla pertencen al nivel de primaria y los precios mostrados son en soles, a menos que se especifique lo contrario. Para conocer los datos completos ingrese a la información detallada de cada institución seleccionando la fila correspondiente.

Nombre Teléfono Correo electrónico Secciones Alumnos en total Alumnos por aula Pensión Matrícula Cuota de ingreso Pensiones
Nombre Teléfono Correo electrónico Secciones Alumnos en total Alumnos por aula Pensión Matrícula Cuota de ingreso Pensiones
André Malraux 275-4937 / 275-5011 secretaria@andremalraux.edu.pe 8 176 22 1,213 1,213 S/12,000 10
Antares 706-9020 / 706-9030 / 706-9050 antaresprimaria@cpal.edu.pe 12 216 18 2,200 2,200 11734 10
Weberbauer Schule 436-6212 informes@weberbauer.edu.pe 13 279 21 1,180 1,180 13410 10
De la Inmaculada – Jesuitas 275-1000 comunicandonos@ci.edu.pe 24 720 30 1,970 1,970 18,000 10
Hans Christian Andersen 344-0057 / 344-0257 / 344-0211 info@hanschristianandersen.edu.pe 18 454 25 1,000 S/ 1,000 10
Internacional de Lima 410-7128 cil.edu@speedy.com.pe 6 57 9 1,034 1,034 5,000 10
Leonardo Da Vinci 436-7349 / 435-0182 informes@ldavinci.edu.pe 6 152 25 Jardín y Pre Kínder: 1,250. Kínder y Primaria: 1,810. Secundaria: 1,850 Jardín y Pre Kínder: S/ 1,250. Kínder y Primaria: S/ 1,810. Secundaria: S/ 1,850 S/ 15,000 10
María de los Ángeles 436-5410 informes@mariadelosangeles.edu.pe 5 116 23 1080 S/1080 10
María Nicole 449-1036 / 448-2506 informes@colegiomarianicole.edu.pe 6 78 13 1,760 1,760 11,990 10
Nivel A – Chacarilla 372-1371 nachacarilla@nivela.edu.pe 12 254 21 1150 S/ 1150 S/ 7,000 10
Rousseau 434-3101 / 437-9402 Cel.: 999-164-648 colegiorousseau@telefonica.net.pe 4 37 9 1,690 S/ 1,690 10
Salcantay 435-9223 informes@salcantay.edu.pe 14 347 24 2,410 2,410 22,680 10
Santa Teresita 448-1111 informes@santateresita.edu.pe 20 532 26 1,255 1,255 S/10,500 (hermanos obtendrán un descuento del 50% en cuota de ingreso vigente – posible incremento en el 2020). 10
Aldebarán 266-4392 informes@colegioaldebaran.edu.pe 6 60 10 800 800 2,000 10
Casuarinas College 344-4040 info@casuarinas.edu.pe 21 426 20 2,970 2,970 33526 10
Champagnat 519-0500 admi@champagnat.edu.pe 26 775 29 1,510 1,510 S/9,550 10
Corazón Inmaculado 278-0971 320 (Primaria) 350 (Secundaria), 270 (Inicial) S/ 320
Cristiano Pionero 449-1558 550 (Primaria) y 580 (secundaria) S/ 900
Cristo Salvador 678-9444 / 678-9445 colegio@cristosalvador.edu.pe 15 377 25 830-860 830-860 2,500 10
Divino Niño Jesús 478-7686 iep.dnjsurco@gmail.com 420 S/ 420
Domingo Savio 449-4677 informes@domingosavio.edu.pe 6 38 6 650 650
Francés Mary Buss 448-9675 cepfmb@infonegocio.net.pe 6 83 13 710 710
Franco Peruano 626-7800 francope@francoperuano.edu.pe 15 365 24 2,175 2,175 27,000
Hiram Bingham The British International School Of Lima 271-9389 informes@hirambingham.edu.pe 12 289 24 2,950 2,950 50289
Jesús Amado 257-7516 info.iepjesusamado@gmail.com 335 (primaria) y 355 (secundaria), 295 (Inicial) S/ 325 (primaria) y S/ 345 (secundaria), S/ 295 (Inicial)
John Alexander Mackay 777-6863 i.e.p_john_a_mackay@hotmail.com 330 S/ 330
La Inmaculada Concepción 715-2999 informes@lainmaculadaconcepcion.edu.pe 24 676 28 850 850 3,500 0
Los Rosales de Santa Rosa 449-1914 colegiolosrosalesdesantarosa@gmail.com 11 221 20 540 540 500 10
Magister 436-9467 admision@magister.pe 14 316 21 2,100 2,100 S/16,000 10
Markham College 315-8750 admissions@markham.edu.pe 38 879 23 4458 4458 58670
Mater Christi 275-4827 materchristi.dic@gmail.com 14 334 23 950 950
Miguel Grau Seminario 274-1007 mgrauseminario@hotmail.com 250 250
Monterrico Christian Schools 344-2888 admisiones@mcslima.org 6 123 20 1,400 1,400 10057 10
Nivel “A” Primaria 372-1371 nachacarilla@nivela.edu.pe 1150 S/ 1150 7000
Nuestra Señora De La Asunción 278-0238 info@nsa.edu.pe 6 129 21 650 650 S/ 1000
Nuestra Señora Del Consuelo 208-8628 colegio@nsconsuelo.edu.pe 19 561 29 950 S/ 950
Nuevo Mundo 271-5273 colegionuevomundo20@hotmail.com 9 144 16 650 S/ 650 S/ 650
Palestra 2750639 /2750469 / 970845128 informacion@colegiopalestra.edu.pe 6 46 7
Peruano Británico 436-0151 admissions@britishschool.edu.pe 18 521 28 3,188 3,188 55317
Pio XII 437-3117 / 436-1001 secretaria@pio.edu.pe 12 360 30 1,370 1,370 10057 10
Regina Pacis 344 1130 informes@rpacis.edu.pe 0
Saco Oliveros de Monterrico 6 71 11 850 850
Saco Oliveros de Monterrico 6 71 11 850 850
Saint Mark’s College 275-1674 / 275-1119 c_stmarks@yahoo.com 6 65 10 880 S/880 S/3,500 10
San José de Monterrico 344-2203 / 344-1901 admision@sjm.edu.pe 18 503 27 1,675 1,675 S/ 14,000 10
San Roque 274-3339 informes@sanroque.edu.pe 11 231 21 750 750 900
Santa Isabel 271-4500 informes@colegioprivadodantaisabel.edu.pe 520 S/ 520
Santa Isabel De Hungría 257-1516 contacto@colegiosantaisabeldehungria.com 400 (prim.) y 450 (sec.), 350 (inicial), S/ 350 S/ 100
Santa Margarita 435-1754 informes@santamargarita.edu.pe 12 360 30 1,900 S/1,900 S/17,500 9
Santa María Marianista 372-1852 csmm@santamaria.edu.pe 10 303 30 2,300 2,300 10,500
Santiago Apóstol 477-8760 admision@santiagoapostol.edu.pe 16 449 28 730 730 3,000 10
Sise 274-6517 colegio@sise.edu.pe 480 (prim. y sec.), 370 (inicial) S/ 480
Trener De Monterrico 705-1500 informes@trener.edu.pe 19 570 30 2,200 2,200 18,000
Trilce Caminos del Inca 619-8119 17 494 29 610 610 40
Virgen De La Asunción 278-0674 contacto@virgendelaasuncion.edu.pe 6 121 20 620 620 400
Virgen Inmaculada 372-1396 / 372-6499 informes@virgeninmaculada.edu.pe 6 83 13 800(prim.) 850(sec.), 750 (inicial) S/800(prim.) S/850(sec.), S/750 (inicial) S/2,500 10
Virgen Inmaculada 372-6499 info@virgeninmaculada.edu.pe 6 84 14 800 800 2500